+7 903 647-37-39

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Проспект Ленина, дом 68

г. Владимир

Категория: Автономное водоснабжение - подборка статей

 

Готовимся к бурению скважины на воду

Как подготовиться к заказу буровых работ

Прежде чем осуществлять непосредственное бурение скважины на участке, специалисты проводят подготовительные работы. Они тщательно изучают гидрографическую карту местности, производят разведочное бурение и определяют, где будет находиться источник водоснабжения. Такая подготовка требуется для выявления наиболее близкорасположенных к поверхности земли водоносных пластов. Чем меньше глубина залегания водоупорного слоя, тем дешевле обойдутся буровые работы заказчику.

 

Оглавление

 

Стандартное бурение водяных скважин производится на глубину, не превышающую 30 метров. Более глубокая скважина не только увеличит финансовые затраты, но и потребует оформления специальной лицензии на использование глубокозалегающего водоносного горизонта, состоящего на государственном учете.

 

Рекомендуем почитать по теме:

  • Про то как заказать бурение скважины на воду при ограничениях с подъездом
  • Подборка статей про буровые работы тут
  • Блог о водозаборных сооружениях здесь
  • Интересные материалы о скважинных водозаборах там

 

Выбор водоносного слоя

Разные водоносные слои

На участке заказчика может находиться два вида водоносных пластов: песчаный или известняковый (артезианский). Каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки.

Песчаный слой:

  • залегает на небольшой глубине. Соответственно, обустройство скважины клиенту обходится дешевле;
  • вода в песчанике часто бывает загрязнена. Туда легко попадают отходы жизнедеятельности человека и химические вещества. Очищение воды потребует установки дополнительного оборудования;
  • имеет низкий объем поступающей воды (не более 1,5 м³/ч в неглубоких и 3 м³/ч в глубоких песчаниках). Скважина способна обеспечить потребности одного частного дома в стандартных условиях (наличие санузла, стиральной и посудомоечной машины);
  • неглубокие пески пересыхают во время сильной жары и замерзают при очень низких температурах, тем самым прерывая водоснабжение индивидуального дома.

 

Полезные ссылки:

  • О скважинах на дачном участке тут
  • Интересные обзоры про водоснабжение здесь
  • Статьи о качественном водоснабжении там

 

Известняковый пласт:

  • глубина расположения может достигать 200 и более метров. Это приводит к удорожанию буровых работ;
  • обладает хорошим качеством воды. Толща земли представляет собой естественный фильтр, задерживающий вредоносные микроэлементы химического и биологического характера;
  • высокий объем поступления воды из скважины (до 5 м³/ч). Хватает для снабжения всех хозяйственных потребностей, включая оборудование искусственного водоема или бассейна;
  • артезианские источники не зависят от сезонных проявлений и стабильно обеспечивают дом водой в любое время года.

Учитывайте все плюсы и минусы при выборе скважины. Артезианские скважины более затратные при бурении, но снабжают дома водой хорошего качества, которая пригодна для питья. Песчаные скважины требуют наличия очистительных систем (в случае, если нужна питьевая вода) и регулярной чистки от заиливания.

 

Интересная информация для заказчиков скважин: 

  • Блоги о буровых работах 1, 2, 3, 4.
  • Толковый блог о бурении на воду здесь
  • Новости связанные с буровыми работами там

Выбор типа скважины

Специфика заказа скважин разных конструкций

Подземная вода для технических нужд добывается при помощи двух основных водозаборных устройств: абиссинской иглы и погружного насоса. Сооружения отличаются друг от друга по своим конструкционным особенностям.

Скважина-игла объединяет обсадную и водоподъемную колонну в одну систему и представляет собой стальную трубу, снабженную фильтром. Технология простая и обычно применяется для извлечения небольшого количества воды.

В скважине, обустроенной под погружной насос, обсадная и водоподъемная колонны выполнены в виде отдельных частей. Это более дорогостоящий вариант, но и функциональность такой скважины намного выше.

 

Рекомендуем почитать по теме:

 

Выбор материала обсадной колонны

Особенности заказа скважин с обсадными трубами из разных материалов

Для оборудования обсадных колонн в скважине можно использовать различные комбинации. Самым распространенным, но достаточно дорогим материалом является сталь. Наиболее долговечными и надежными считаются шовные или цельнотянутые трубы с толщиной стенок не менее 4 мм.

При использовании двухтрубных конструкций целесообразно применять в качестве второй (внутренней) обсадной колонны пластиковую ПНД-трубу. При этом стоимость сооружения снизиться незначительно, так как основополагающую цену будет определять внешняя стальная толстостенная труба.

Обсадные колонны, полностью выполненные из труб нПВХ, относятся к новым технологиям. Такой материал не подвергается коррозии, в отличие от металла, и фактически является вечным при условии, что обсадка скважины была произведена в полном соответствии с нормативами.

 

Выбор формата заказа

Выбор комплкса работ: просто бурение или заказ под ключ?

При обустройстве скважины на участке важно выбрать солидную компанию, предлагающую комплексные услуги под ключ. Некоторые организации проводят только буровые работы, предоставляя заказчику в дальнейшем оборудовать скважину самостоятельно. Клиент вынужден искать других подрядчиков или проводить установку оснастки собственными силами. В результате временные и финансовые затраты значительно увеличиваются.

Формат заказа «под ключ» большинством контрагентов считается более выгодным, так как работы проводятся в сжатые сроки и надлежащего качества. В результате клиент получает скважину, полностью пригодную к эксплуатации без дополнительных доработок.

 

Интересная информация:

 

Выбор буровой техники

Особенности выбора буровой техники при заказе буровых работ

Выбор техники для бурения скважин зависит от рельефа местности, возможности подъезда, глубины расположения водоносных горизонтов, структуры почвы. Малогабаритную технику рационально использовать при разработке песчаника или в случае, если на участок нет возможности подогнать более мощную буровую установку. Мобильные и компактные устройства позволяют выполнять работы в закрытых помещениях. В свою очередь, крупная техника более функциональна на открытых участках при бурении глубоких скважин до 200 и более метров.

 

Повторим еще раз ключевые моменты подготовки к бурению скважины

 

 

Новое на сайте

Популярное на сайте

Редакция рекомендует

Читатели рекомендуют