+7 903 647-37-39

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Проспект Ленина, дом 68

г. Владимир

Категория: Вопросы ценообразования при бурение скважин на воду

Пример сметы на бурение скважины под воду глубиной 10 м

Стоимость погонного метра бурения скважины на воду

 

При бурение скважин цена формируется из нескольких составляющих. Профессиональные бригады по бурению включают в цену скважины не только свой труд и амортизацию оборудования, но и минимальный набор расходных материалов для оснащения скважины. На рисунке приведена таблица с приблизительной сметой на бурение скважины глубиной 10 метров. По этой таблице можно составить приблизительное представление об основных расходах на изготовление скважин на воду.

 

Подробнее по теме бурение скважин на воду цена

 

Цены на бурение скважин на воду - включаемые материалы

Для оборудования фильтровых скважин необходимы:

  • труба;
  • фильтровальная сетка;
  • пробка или стакан.

Это минимальный джентельменский набор после установки, которого скважина будет служить долго и надежно. В нашем расчете указаны примерные цены на трехметровую трубу нПВХ (на момент написания статьи). Таких труб для скважины глубиной 10 метров необходимо 4 штуки.

Минимальный комплект для бурения предполагает использование фильтровальной сетки. В нашем случае это металлическая нержавеющая сетка галунного плетения. На скважину ее необходимо порядка 1 кв. м. В этом случае длина фильтровального участка составит примерно 2 метра. Для повышения надежности скважины рекомендуют увеличивать длину фильтровального участка. Естественно это приведет к увеличению цены скважины на воду. Кроме нержавеющей сетки на фильтр нередко устанавливают пластиковую сетки, или "чулок" ЭФВП. В последние годы при бурении скважин на воду эти решения стали использоваться шире, что приводит к оптимизации цены погонного метра в сравнении с использованием фильтра из нержавейки.

Нижняя часть обсадной трубы закупоривается с помощью пробки. Это необходимо для снижения вероятности заиливания скважины. Пробка перекрывая нижний торец защищает скважину от поступления породы в ствол обсадной колонны.

 

Почитать еще: бурение скважин на воду 10 метров

 

Сколько ГСМ уйдет на бурение 10-ти метровой скважины?

Расход топлива зависит во многом от пород, которые необходимо будет пробурить. При бурение песков за час можно пробурить до 25 погонных метров. Естественно в этом случае расход топлива будет меньше. Если придется бурить твердые породы, то скорость может упасть до 1 метра в час. В этом случае для бурения скважины необходимо будет больше ГСМ. В среднем на скважину глубиной 10 метров уходит от 7 до 10 литров топлива.

 

Каковы расходы на транспорт при бурении скважины?

Для доставки малогабаритной установки и расходных материалов к месту бурения необходим транспорт. Обычно для решения этой задачи нанимается автомобиль типа Газель. Среднее время бурения скважины составляет порядка 1 рабочего дня. По этой причине расчет за Газель нужно будет производить из расчета 8 рабочих часов.

 

Почему труд рабочих стоит так дорого!?

Для бурения и обсадки скважины необходимо 2 человека. Бурением должны заниматься опытные люди, имеющие серьезный стаж в данной области. Естественно, что их услуги не могут стоить дешево. Ведь они работают с дорогим оборудованием. И цена ошибки в этом случае может быть очень высокой.

 

Некоторые крупные фирмы для работы на обороте комплектуют бригады неквалифицированными сотрудниками. Такой подход нередко приводит к серьезным на рушениям технологии. Результатом участия непрофессионалов как правило оказывается скважина, которая через год - два прекращает работать.

 

Полезно почитать про формирование цены на скважины на воду под ключ

 

Каковы расходы на амортизацию бурового оборудования?

Бурение скважин на воду выполняется при помощи малогабаритных буровых установок. Это достаточно дорогое оборудование, которое работает в жестких условиях. По этой причине оборудование достаточно быстро изнашивается. В стоимость каждой скважины обязательно закладываются расходы на амортизацию оборудования. Обычно это сумма порядка 2000 – 3000 рублей.

 

Какие расходные материалы закладывают в стоимость бурения?

При бурении скважин нередко возникает необходимость в использовании бентонита. Это специальный материал, который используют для изменения влагопропускной способности почвы. Он помогает предотвратить обрушение стенок скважины в ходе бурения. В качестве расходных материалов рассматривают и насадки для бурения. В стоимость каждой скважины включат расходы на данные типы материалов.

 

Почему в стоимость скважины включают покрытие рисков?

Бурение скважины на воду сопряжено с целым рядом рисков. В зависимости от грунтов при бурении могут возникать нештатные ситуации, в результате которых может быть повреждено оборудование или потеряны трубы и т.п. Эти риски неизбежны, по этой причине в стоимость каждой скважины включается небольшая сумма на покрытие возможных расходов в случае подобных происшествий.

 

Как учитывать прочие расходы?

В стоимость скважины включают и непредвиденные расходы. Обычно они составляют порядка 10 процентов от общих расходов на бурение.

 

Получить актуальную информацию о стоимости погонного метра скважины во Владимирской области можно через форму обратной связи

 

Публикации сайта

 

Новое на сайте

Популярное на сайте

Редакция рекомендует

Читатели рекомендуют