+7 903 647-37-39

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Проспект Ленина, дом 68

г. Владимир

Категория: Обустройство скважин

Вводим водопровод из скважины в дом с помощью скважинного адаптера

 Скважинный адаптер смонтирован на обсадной трубе. Демонстрационный образец

Скважинный адаптер – приспособление позволяющее ввести воду из скважины в дом на глубине ниже уровня промерзания грунта. Для Владимирской области обычно при использовании адаптера трубу прокладывают на глубине ниже 1,8 метра. При этом в процессе монтажа адаптера и прокладки трубопроводов возникает ряд технических задач, решение которых зависит от локальных условий в месте проведения работ.

 

 

Заглубление трубопроводов и их прокладка

 

Для мест с постоянным проживанием очень важно обеспечить бесперебойное водоснабжение зимой и летом. Для защиты от промерзания в классическом варианте используют прокладку трубопроводов ниже глубины промерзания грунта. Для большинства грунтов во Владимирской области достаточно проложить водопроводные трубы на глубине ниже 1,8 метра.

 

Правда реалии геологического и гидрогеологического строения грунтов в отдельных населенных пунктах не позволяют вырыть траншеи достаточной глубины. Связано это может быть как с близко расположенными грунтовыми водами, так и с высокой прочностью грунтов. В этих случаях ищут решения прокладки труб, при которых можно обеспечить круглогодичную подачу воды при малом заглублении трубопроводов. В первую очередь для решения этой задачи используют утеплители. Второе решение состоит в использовании подогревающих кабелей. Третье решение является комбинацией первых двух способов. Возможно и четвертое решение, но его используют без скважинного адаптера, по этой причине в рамках статьи оно не упоминается.

 

При использовании утеплителей, например на основе вспененного полиэтилена можно уменьшать глубину прокладки водопроводных труб на 20 – 30 сантиметров. Однако, в случае резкого перепада температур, при замерзании воды в трубопроводе, он уже не подлежит ремонту. По этой причине утепление такого рода используют только в случае возможности проведения ремонтных работ. Например, нередко используют вариант прокладки труба в трубе. В этом случае в ров укладывают трубу большого диаметра в которой уложена труба меньшего диаметра. Такое решение позволяет провести замену трубопроводов без земляных работ. Еще один плюс данного решения в том, что вокруг трубы образуется воздушная прослойка, которая является дополнительным утеплителем.

 

Подогревающий кабель при прокладке трубопроводов используют в основном на открытых участках, например в месте перехода трубы из земли в помещение. Иногда заказчики просят проложить термокабель по всей длине трубопровода. Такое решение дороже по цене, но имеет более высокую надежность. При этом нужно учитывать, что использование термокабеля не защищает на 100% от промерзания. Нельзя исключать случай, при котором электричество отключат и одновременно с этим ударят сильные морозы. В этом случае вода в трубе может замерзнуть.

 

Комбинированное решение прокладки трубопроводов при вводе воды в дом с помощью скважинного адаптера позволяет как существенно снизить объем земляных работ, так и обеспечить высокий уровень надежности. Однако стоимость такого удовольствия самая высокая.

 

 

Комплект оборудования для установки в доме

 

При вводе воды в дом с помощью скважинного адаптера одна из самых главных задач состоит в поиске места для размещения оборудования в доме. Хорошо когда изначально запланировано место под установку техники. Если на этапе проектирования этот вопрос не проработан, то можно использовать решения позволяющие сократить занимаемое техникой пространство.

 

В первую очередь можно установить в скважину насос с частотным приводом. В этом случае для установки оборудования нужно место меньше одного квадратного метра. Причем большую часть оборудования можно разместить на стене.

 

Вторым решением, с большей занимаемой площадью, можно назвать готовые системы типа КРАБ. В таких сборках предусмотрены и грамотно скомпонованы все необходимые для системы водоснабжения элементы. При этом за счет грамотной инженерной проработки такая система занимает минимум места.

 

 

Монтажные работы в помещении

 

Объем монтажных работ в помещении зависит от выбранного на предыдущем этапе решения. Минимальным объем монтажа предполагает использование насоса с частотным приводом. В случае если в скважину с помощью скважинного адаптера устанавливают насос рассчитанный на управление от реле-давления, то объем монтажа возрастает. Но даже в этом случае он может быть оптимизирован за счет использования комплексных решений.

 

 

Запуск и пусконаладка особенности реализации

 

Обязательным этапом при вводе воды в дом с помощью скважинного адаптера являются пусконаладочные работы. На этом этапе отлаживается автоматическая подача воды. Выставляются необходимые для работы системы настройки. Обязательно проверяются трубопроводы на предмет утечек.

 

 

Новое на сайте

Популярное на сайте

Редакция рекомендует

Читатели рекомендуют