+7 903 647-37-39

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Проспект Ленина, дом 68

г. Владимир

Категория: Обустройство скважин

 

Обустройство скважины на воду кессоном

 

Обустройство скважины для воды кессоном

Обустройство скважины кессоном классическое решение по утеплению, обладающее рядом дополнительных возможностей. Решения по обустройству скважины с помощью кессона практически всегда подбираются индивидуально под проект. По этой причине и схемные решения и конечная стоимость рассчитываются для каждого заказа. В этой статье рассмотрены общие вопросы, чаще всего возникающие у заказчиков. Так же здесь можно найти плюсы и минусы обустройства скважины с помощью кессоном из разных материалов.

 

Планируете обустраивать скважину на воду с помощью кессона во Владимирской области? Наши специалисты готовы провести работы с кессонами из стали, пластика или ж/б колец. Посчитать смету? Позвоните специалисту по телефону +7 903 647-37-39. Ждем.

 

Полезно по теме: кессоны для скважины

 

Оглавление

 

 

Заказать обустройство скважины на воду с кессоном:

 

 

 

Обустройство скважины с кессоном – назначение и область применения решения

 

Обустройство скважин с кессоном используют в первую очередь для утепления водопроводных труб. Это решение применяется при создании систем водоснабжения для круглогодичной эксплуатации. Прорабатывать детали решения (выбирать тип кессона, материал, способ монтажа) необходимо с учетом типа скважины, грунтов и потребностей заказчика. Во Владимирской области обустройство скважины кессоном широко применяется как при создании систем водоснабжения для коттеджей и загородных домов, так и на дачных участках.

 

Альтернативное решение: обустройство скважины без кессона

 

 

Схема обустройства скважины с кессоном – индивидуальный подход

 

Схема обустройства скважины с кессоном подбирается индивидуально для каждого конкретного объекта. При этом учитываются потребности клиента в части размещаемого в кессоне оборудования. Кроме этого значение имеет тип обсадных труб, способ крепления к ним. В самом общем случае схема обустройства скважины на воду с помощью кессона предполагает вывод воды на одного потребителя. Кроме этого в кессоне можно вывести кран для полива, сделать вывод на несколько точек подключения. В некоторых случаях заказчики просят предусмотреть систему пожаротушения. Схема обустройства скважины с кессоном обязательно должна учитывать систему вентиляции. В зависимости от сложности проекта вентиляция может быть самотечной или принудительной.

 

 

Обустройство кессона скважины под воду – что можно установить

Установка оборудования в кессоне для скважины на воду 

Кроме утепления трубопроводов путем их прокладки на глубинах ниже уровня промерзания грунта, обустройство кессона скважины под воду позволяет смонтировать рядом с обсадной трубой дополнительное оборудование. При этом освобождаются площади в жилом помещении, которые могут быть использованы для других целей.

 

Пространство кессона в зависимости от габаритов позволяет смонтировать:

  • Расширительный бак (баки);
  • Систему фильтрации воды;
  • Систему водоподготовки;
  • Оборудование для управления подачей воды (автоматика);
  • Оборудование для системы пожаротушения;
  • Другие варианты по желанию заказчика.

 

 

Смета на обустройство скважины с кессоном – причины расчета под клиента

 

Расчет сметы на обустройство скважины с помощью кессона выполняется индивидуально под каждый проект. Связано это с тем, что в смете учитывается не только индивидуальная комплектация объекта по просьбе заказчика, но и особенности грунтов, наличие или отсутствие грунтовых вод. При этом сметная стоимость обустройства скважины кессоном может различаться как на десятки процентов, так и в разы.

 

Подробнее по теме: скважина на воду с кессоном под ключ

 

 

Обустраиваем скважины для воды с помощью кессона – порядок работ

Обустройство скважины на воду порядок работ 

Порядок проведения работ зависит от типа кессона, оперативной ситуации на объекте и пожеланий заказчика. В самом общем случае этапы работ выглядят следующим образом:

  • Разработка решения с учетом пожеланий заказчика;
  • Комплектация объекта (приобретения материалов, оборудования и т.д.);
  • Доставка на объект;
  • Земляные работы;
  • Монтаж кессона в котловане;
  • Монтаж магистралей и сетей;
  • Установка оборудования;
  • Тестирование работоспособности системы;
  • Засыпка котлованов.

 

Все эти работы могут быть выполнены как подрядчиком, так и представителям заказчика имеющими должную квалификацию и опыт решения вопросов. При этом распределение работ учитывается в смете на обустройство скважины кессоном.

 

 

Обустройство скважины с кессоном из бетонных колец – плюсы и минусы решения

Обустройство скважины кессоном из бетонных колец 

Тема обустройства скважины с помощью бетонных колец требует отдельной стать. На строительных форумах по этому вопросу сломано немало «клавиш». Здесь мы отметим следующее:

 

Преимущества

  • Низкая стоимость;
  • Простота монтажа;
  • Возможность выполнения работ своими руками.

 

Недостатки:

  • Низкий уровень гидроизоляции;
  • Вопросы по организации вентиляции.

В своей практике, с учетом геологических особенностей Владимирской области, мы редко рекомендуем нашим клиентам подобное решение.

 

 

Обустройство скважины пластиковым кессоном – сильные и слабые стороны подхода

Обустройство скважины пластиковым кессоном 

Пластиковые кессоны для скважин достаточно удачное нововведение, которое получает большое количество последователей. Преимущества обустройства скважин кессонами из пластика очевидны:

  • Долговечность материала;
  • Герметичность конструкции;
  • Опрятность внешнего вида внутри кессона;

 

К недостаткам обустройства скважин на воду с помощью пластиковых кессонов можно отнести:

  • Ограничения по монтажу в различных проблемных грунтах;
  • Вопросы по креплению кессона к разным типам труб.

 

На текущий момент наши технические специалисты проводят отбор кессонов из пластика. После определения наиболее надежной и долговечной модели планируем предлагать данное решение на территории Владимирской области.

 

 

Обустройство скважины с кессоном из стали – преимущества и недостатки

Обустройство скважины стальным кессоном 

Классические решение по обустройству скважин кессонами из стали применяется уже более 100 лет. Наша бригада, за 15 лет работы с данным решением, разработала оригинальную конструкцию кессона в модификациях из стали разной толщины. Конструкция предусматривает возможность крепления к разным типам обсадных труб и возможность монтажа широкого спектра оборудования.

 

Преимущества кессонов из стали для обустройства скважин:

  • Прочность конструкции;
  • Большой вес конструкции (снижает затраты на монтаж при близких грунтовых водах);

 

Недостатки обустройства скважин стальными кессонами:

  • К сожалению, сталь подвержена коррозии. В связи с этим срок службы стального кессона может оказаться меньше чем у пластикового.

 

 

Обустройство скважины на воду кессонами – вместо выводов

 

Обустройство скважин для воды кессоном задача требующая профессионального подхода. В выработке решения нужно учитывать и требования заказчика, и особенности геологии в конкретном месте. Кроме этого выбирая решения конкретной задачи важно опираться на опыт предыдущих решений. Именно такой подход предлагает потенциальным клиентам наша бригада. Более полную консультацию по вопросам обустройства скважин кессоном можно получить у менеджеров. Телефон для консультаций +7 903 647-37-39. Ждем звонка.

 

 

Новое на сайте

Популярное на сайте

Редакция рекомендует

Читатели рекомендуют