+7 903 647-37-39

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Проспект Ленина, дом 68

г. Владимир

Скважины для получения воды с обсадной колонной из труб нПВХ диаметром 165 мм

 

Скважины на воду с колонной диаметром 165 миллиметров относятся к полупромышленным решениям. Из такой скважины можно организовать как водоснабжение частного дома, так и запитать небольшой коллективный водопровод. Еще одно несомненное преимущество таких скважин – повышенный запас воды. В результате их можно использовать для эксплуатации бедных водоносов.

 

Почитать статьи про скважины с трубами 125 и 140 мм

 

Консультация специалиста по скважине с трубами 165 мм

 

 

Скважина на воду 165 мм: конструкция обсадной колонны

 

 

Ключевые особенности конструкции:

Тезисы

Колонна скважины собирается на резьбовых соединениях...  Узнать больше 

 

Толщина стенки трубы 7,5 или 9,5 мм ...  Узнать больше 

 

Раструб гарантирует прочность колонны...  Узнать больше 

 

Можно поставить один или несколько фильтров...  Узнать больше 

 

Перекрыть нижний торец можно пробкой или гравием...  Узнать больше 

 

 

Подробно

 

После бурения ствола скважины до уровня водоносного слоя в нее устанавливается обсадная колонна. Колонна собирается из нПВХ труб диаметром 165 мм. Соединение труб выполняется с помощью резьбового соединения. Каждое резьбовое соединение обязательно уплотняется с помощью резиновых колец.

 

Собирать обсадную колонну скважины можно из двух типов обсадных труб. В базовой версии можно использовать нПВХ трубы с толщиной стенки 7,5 мм. Для повышения надежности можно использовать трубы с толщиной стенки 9,5 мм.

 

Обсадные трубы по своей конструкции являются раструбными. Такой подход позволяет обеспечить должное качество резьбового соединения без потери конструкционной прочности. При этом увеличивается сложность монтажа колонны. Ведь раструбы обсадной колонны могут быть заблокированы элементами породы (например, валунами).

 

Фильтровая конструкция скважины предполагает наличие в обсадной колонне одного или нескольких фильтровальных участков, отстойника и пробки на нижнем торце. Фильтровальный участок может быть реализован на базе различных типов фильтров. Отстойник выполняется из типовой обсадной трубы.

 

Пробка для защиты скважины от заиливания с нижнего торца выполняется:

  • отсыпкой мелким гравием
  • пластиком.

Пластиковая пробка собирается из нескольких элементов обсадных труб. Такой вариант позволяется реализовать максимальную защиту от заиливания. В этом случае в трубу 165 диаметра устанавливается отрезок трубы диаметром 140 мм. В этот отрезок монтируется отрезок трубы диаметром 125 мм. На последний устанавливается типовая пробка.

 

 

Преимущества скважины на воду диаметром 165 мм

 

 

Основные плюсы большого диаметра:

Тезисы

Большой дебет скважины...   

 

Увеличенный запас воды...   

 

Большая прочность трубы...   

 

Использование насосов с большим расходом...   

 

Выше эксплуатационная надежность...   

 

Конструкция колонны ремонтопригодна...   

 

 

Подробно

Площадь поверхности фильтровального участка при использовании обсадных труб диаметром 165 мм увеличивается в 1,74 раза в сравнении с трубами диаметром 125 мм. Это преимущество позволяет использовать скважины на воду диаметром 165 мм для эксплуатации обедненных водоносных слоев. Ведь дебет скважины в значительной степени зависит от площади фильтрующей поверхности. Кроме этого большая площадь фильтра позволяет использовать скважины диаметром 165 мм как полупромышленные при эксплуатации водоносных слоев с нормальным дебетом.

 

 

Для примера, с помощью такой скважины можно запитать до 10 – 15 домов при использовании 1 фильтра длинной 2 погонных метра.

 

Еще одно весомое преимущество состоит в увеличении запаса воды в стволе скважины. Так в сравнении со скважиной диаметром 125 мм, запас воды в скважине с трубой 165 мм в 1,7 раза больше. Эта сильная сторона конструкции позволяет использовать скважиные водозаборы с колонной диаметром 165 мм для эксплуатации слабодебетных водоносов. Запас воды позволяет обеспечить более безопасных режим эксплуатации насосного оборудования. Ведь при большем объеме воды снижается число включений/выключений насоса.

 

Обсадные трубы диаметром 165 мм за счет стенок большей толщины обладают большей прочностью. В результате их можно использовать для сооружения скважин большей глубины.

 

На трубах диаметром 125 мм с толщиной стенки 5 мм можно делать скважины глубиной до 66 м. На трубах диаметром 165 мм с толщиной стенки 7,5 мм можно создавать водозаборные сооружения глубиной до 98 метров. Глубина скважины возрастает в 1,48 раза! Эти сведения приведены по расчётным данным.

 

Больший диаметр обсадной колонны обеспечивает и более широкую номенклатуру использования насосного оборудования. Кроме насосов 3 и 4 дюйма для скважин на воду диаметром 165 мм можно использовать и насосы 5 дюймов. Кроме этого можно делать насосные сборки из двух или нескольких насосов.

 

При использовании 3 и 4 дюймовых насосов в скважинах диаметром 165 мм имеется возможность устанавливать скважинный адаптер без ограничений по обслуживанию. В скважинах на воду на базе обсадных труб диаметром 125 мм такой возможности нет.

 

За счет большего просвета между внутренней стенкой обсадной колонны и насосным оборудованием существенно снижается вероятность заклинивания насоса. Последнее явление часто наблюдается в скважинах диаметром 125 мм. Возникает оно либо в результате попадания посторонних предметов, либо в результате попадания в зазор между насосом и стенкой обсадной колонны шланга, электрокабеля или троса.

 

 

 

Фильтровальный участок для скважины на воду диаметром 165 мм

 

 

Характеристики фильтра:

Тезисы

Длина фильтра 2 п.м. площадь 0,042 м. кв. ... Узнать больше 

 

Дебет на одном фильтре до 3 м. куб.... Узнать больше 

 

Отстойник по умолчанию 1 п.м.... Узнать больше 

 

 

Подробно

 

В классическом варианте фильтровальный участок обсадной колонны диаметром 165 мм изготавливают из аналогичной трубы. Выполняется перфорация трубы. После этого на поверхность трубы укладывается фильтровальная сетка галунного плетения из нержавеющей стали. Длина фильтровального участка составляет 2 погонных метра.

 

Площадь поверхности фильтра составляет 0,042 квадратных метра. Подобный фильтровальный участок позволяет получать из скважины на воду диаметром 165 мм до 3 кубических метров воды в час. Конечно, дебет скважины во многом зависит и от водообильности горизонта, на который поставлена скважина.

 

Как правило, фильтровальный участок выполняется из трубы длинной 3 метра. Таким образом по фильтром остается отстойник длинной порядка 1 метра на который устанавливается пробка для защиты от заиливания.

 

 

Заказать скважину с трубами 165 мм

 

 

Скважины на воду 165 мм: насосное оборудование

 

 

Широкий выбор насосов:

Тезисы

Внутренний диаметр 150 - 146 мм... Узнать больше 

 

Легко поставить насосы диаметром 3 дюйма... Узнать больше 

 

Оптимальны для эксплуатации насосы 4 дюйма... Узнать больше 

 

Можно поставить насос 5 дюймов для большого отбора... Узнать больше 

 

 

Подробно

Внутренний диаметр обсадной трубы данного типоразмера составляет 150 – 146 мм (в зависимости от толщины стенки). Таким образом, диаметр составляет не менее 5,7 дюймов. Этот параметр дает возможность использовать широкий ряд типоразмеров насосного оборудования. Для скважин на воду диаметром 165 мм можно использовать не только насосы на 3 или 4 дюйма, но и на 5 дюймов.

 

Из конкретных марок можно порекомендовать насосы Водолей, Unipump и ЭЦВ. Последний вариант является бюджетным и часто используется для оборудования промышленных и полупромышленных скважин на воду. 

 

 

 

 

При создании статьи были использованы следующие источники и ресурсы:

  1. Технические характеристики обсадных труб с официального сайта Хемкор. См. тут
  2. Калькулятор для расчета глубины загрузки труб при разной толщине стенки. См.здесь

 

Новое на сайте

Популярное на сайте

Редакция рекомендует

Читатели рекомендуют